现在的位置:首页 > 政民互动
赵利 发布时间: 2017-05-21 16:35:04
你好,我是大同人,但是从小没有回过老家,一直在外地生活,听老人说家里还有亲戚在那里,但我不知道如何联系上,只听家人说是大同县南侧田镇南坨村人,我想得到那边村委会的联系方式,感谢!
回复赵利: 你好,南坨村曾经属西册田乡,现在乡镇合并至许堡乡,村支书张东辉的电话:13994347037。

高福 发布时间: 2016-02-29 21:58:37
大同县西坪水库桥北华润燃气CNG加气站无照经营,存在重大安全隐患,严重危害群众生命财产安全。望有关部门进行查处!
回复高福: 网民您好:您所反映的问题,我们已与县住建局取得联系,住建局回复为:我局于3月2日调查该加气站,其设备正在调试,相关手续允装许可证及环评验收证正在办理当中,根据《建设项目竣工环境保护验收管理办法》规定,需要进行调试三个月试产运行后,由环境保护部门提出验收后,方能办理燃气经营许可证。

曹文 发布时间: 2016-02-25 16:15:55
各位领导您好:
我是来自山西省大同市大同县的正在上大专的一名在校生,我在2015年10月份按照雨露计划的要求在网上申请了这个支助贫困学生的政策,网上现在也显示的村里,乡里,还有县里都通过了。我想知道一下这个钱县里边到底发没发? 这个政策在我们大同县有没有? 是真的假的?还是县里已经发了下来还没有给学生发呢。 这些我们都不知情,请你们关注调查一下帮我们学生。麻烦给个答复,谢谢!




2016年2月
回复曹文: 网民您好:您所反映的问题,我们已与县扶贫办取得联系,扶贫办回复为:由于申请支助的贫困学生较多,个别学生短缺申报材料,我办现正在敦促其完善中,待资料集齐后统一通知本人并发放。

永业怡园 发布时间: 2015-11-27 10:49:54
尊敬领导:您好!供暖已经一个多月了,家里的温度最高在17℃,互相问候邻居家的供热情况都是这个温度,希望有关领导能督促相关部门予以解决,供热也是民生问题的一大重点,恳请领导帮忙解决。谢谢您!
希望领导关注一下大同县吧,都是供热问题。
回复永业怡园: 网民您好:您所反映的问题,我们已与县供热公司取得联系,供热公司回复为:关于您所反映的家里的温度最高在17℃的问题,依据《大同市城市供热条例》第十七条所规定:供热期内,除因不可抗力原因或者用户责任影响正常供热外,应当保证实行分户计量的住宅物业室内温度可以调控到18±2℃,家里17度在正常范围。

刘一菲 发布时间: 2015-11-05 18:53:15
政府在努力推广黄花种植,但实际操作中,黄花苗疯狂涨价,苗都买不起何谈推广,春种一粒粟,秋收万颗子,没有苗怎么创收,农民不易,这种方式不利于黄花推广,希望有关部门介入
回复刘一菲: 刘先生:
您好!
您所反映的问题,我们已与县黄花办取得联系,黄花办回复为:近年来,我县的黄花种苗都是从年份长的老黄花地中分出的。我县近几年大力鼓励农民发展种植黄花,全县十五年以上的黄花地在发展过程中基本已重新分种完毕。近两年黄花价格上涨,农户再没有将黄花翻耕改种的情况,现仅存有的黄花种苗都是征地占用而腾出的黄花苗,数量十分有限,而需求太大,除了我县在大力发展种植黄花外,其他产区(陕西、甘肃、宁夏)等地也在大力发展黄花种植,因此黄花种苗十分紧张,价格高涨。不仅是我县,在全国各黄花产区都是如此。目前,我县正在着手建立专门的育苗中心,预计两年后黄花种苗问题得到解决。

民事 发布时间: 2015-08-17 21:55:39
南梁路东葛丙信 停车场黑加油站存在多年没人管,此加油罐后面就是几百户居民,给周边居民造成很大的安全隐患,几十吨的大油罐,相当于多少炸药,希望领导予以取缔
回复民事: 今年我县已经多次对黑加油站进行了严厉打击,一经发现,绝不姑息,接到您所反映的情况,我县高度重视,立即出动,对该处加油站进行取缔,并在全县开展重点排查,严防黑加油站死灰复燃。同时我们欢迎广大群众积极举报,共同把好全县安全责任关。

吴守霞 发布时间: 2015-07-08 11:28:43
尊敬的于书记:
您好,我叫吴守霞。

基本信息:09年就读于北京电子科技学院的成人教育本科,2015年1月毕业的,已领取毕业证(学士学位证应该在7月份领取)。

问题描述:毕业的时候学校把档案直接交给了我们。我联系了之前就读的高中,可以去领取高中的档案,应该也可以合并成一份。这样合并之后的档案应该存在哪呢?可以存到咱们县的人才中心吗?

因为今年要考研,所以要尽快解决档案问题,麻烦您了。
谢谢您了。
回复吴守霞: 小吴你好:你所反映的问题,我们已与县人社局联系,人社局回复为:你所上的是成人本科,不是统招本科,你的档案在找到工作单位后自己一同带去,现在由自己保管。

曾一杭 发布时间: 2015-06-13 07:38:04
领导您好,由于孩子结婚的需要,在市里买了一套二手商品房,政务大厅说首套房过户开具无房证明可以优惠,我把情况如实说了,他们说我的条件符合国家优惠政策可以申请,由于我是大同县农村户口,我在市产权办开具好了无房证明,还需要开具大同县产权办无房证明,但是大同县产权办已经查档看到我没有房子,但他们要求除了单身证明,户口本,身份证这三样还要一份村里大队开具的无房证明,要求回村里大队先开具无房证明才能受理,我去村大队开具证明时大队干部说你有村里的自盖平房,可是没有房本没有产权手续的房子也属于自主产权房?不能开具无房证明,可是村里的平房没房本,没手续,是爸爸的爷爷留下来的窑洞塌了翻盖的,只是村里摸底登记过,请问农村的平房算首套房吗?我在市房管局,与政务大厅房产受理处咨询过,他们给出的答案是农村的平房不算首套房,更何况这种没有手续的房子只能算有使用权,国家指的是属于个人私有制产权的房子才算首套房,请问我这个情况怎么办,求领导帮忙指点解答下,大同市农村户口购首套二手房,村里没房本的平房到底算不算国家规定的首套房,谢谢!
回复曾一杭: 曾先生:
您好!您所咨询的问题,我们已与县房产管理局(县房管所)取得联系,房产管理局对您的情况咨询了大同市房屋交易权属登记管理中心,您如果在我县房屋产权登记信息系统中无房屋产权登记记录,即可到县房产管理局(县房管所)办理无房证明手续,不须在村里开具证明。

刘美荣 发布时间: 2015-04-04 11:03:58
各位领导,你们好,我想问一下13年高中毕业,现在属于本科二年级的学生,属不属于这个计划的人群。
回复刘美荣: 刘女士您好:
请您说清楚是什么计划,我们好给您答复。

陈菊芳 发布时间: 2015-03-26 07:03:27
各位领导,你们好!我是吉家庄乡,西浮头村民。我想咨询一下双女户优待补助政策。我妈1963年4月19生,父亲1960年4月11日生。我生于1982年11月10日,妹妹生于1988年2月6日,母亲有高血压,糖尿病,没有绝育证。而已我已结婚,孩子已经五周半了,像我们这种家庭父母亲能享受双女户补贴吗?谢谢!
回复陈菊芳: 陈女士您好:
您所咨询的双女户补贴问题,我们已与县计生局取得联系,现在的政策是:1、母亲在四十岁以下并做了绝育手术的,给予一次性奖励;2、母亲在六十岁以后,给予补贴。3、母亲在41—59岁不予办理。

刘一菲 发布时间: 2015-03-25 13:15:00
自从县里规定拉煤车不让在县里面2级道路上行使(也就是大同县南梁头这两条路),煤检站也取消了,但现在老多拉煤车不走高速了就偷偷的在通往陈庄乡的乡级道路上行使(从南梁一直往南走过了铁道桥就是通往乡村的道路了),拉煤车速度很快并且乡村道路根部承受不了拉煤车的重量,给道路造成严重创伤,给村里人们带来严重安全隐患,道路上没有限速也没有摄像头,万一这么重的拉煤车给人撞了都找不到车。
回复刘一菲: 刘一菲您好:
您所反映的问题,我们以12345工单的形式下发到交通局,交通路政执法人员询问了行驶在聚落线(陈庄段)的大车司机,了解的情况是:行驶在聚落线(陈庄段)的大车是空车,他们是去峰峪乡周边村拉玉米,送往医药园区药厂的;聚落线(陈庄段)有限速标志,已提醒过往大车司机遵守《道路交通安全法》安全行使。

周青 发布时间: 2015-03-22 19:52:47
我是杜庄乡长胜庄的一名社员,我想请问一下,我妈在结婚的时候把户口迁走当时也没落到我爸这,但是户口丢了,想问还能补办吗?
回复周青: 周先生您好:
您所反映的户口补办问题,我们已与当地派出所取得联系,请您尽快带相关资料到派出所补办。

郭振宇 发布时间: 2014-12-05 15:32:43
高莹县长:你好。晨曦小区诸多居民反映今年供暖不热,家里温度16,7度。今年煤价低,暖气费不减,更应该好好烧。不知是烧的不好,还是不给加压。望您予以关注。谢谢
回复郭振宇: 郭先生您好:
您所反映的供暖不热问题,我们已与供热公司取得联系。供热公司工作人员将尽快与您取得联系,解决您所反映的问题。

小李 发布时间: 2014-11-27 21:26:50
尊敬的领导,我的低保在前几天没有了,我家比较经济状况比较差,没有低保我家根本没法生活,因为低保没了,爸妈吵架,我爸不知道去哪了,家里经济十分紧,请领导帮帮我,把那低保给我弄上吧,请求领导帮帮我,给我答复
回复小李: 小李你好:
由于你反映的问题,没有提供准确的乡(镇)村地址,我们无法了解查询,请你提供上述信息。

朱弘强 发布时间: 2014-09-28 21:50:00
尊敬的于书记和各位栏目领导们:

我叫朱弘强,是大学毕业生。
我于2014年7月2日在本栏目提出的户口迁移问题,现已成功办理。

特此感谢各位领导的帮助,让我解决了后顾之忧,能够全心投入到建设美丽家乡的工作上。特别感谢于书记的关心爱护,感谢孙主任、毕队长和民警干部的大力协助。同时感谢大同县党政信息网,给我这样好的平台。

在问题提出后,我便马上得到了答复。党政机关为民办实事,使我对我县政府更加信任。看到了希望,有这样的领导我县定能日益繁荣辉煌。
回复朱弘强: 您好,来信收阅。感谢对我栏目的工作理解和支持。我们将再接再厉,做好本职工作,服务民生,力争群众满意。

刘杨 发布时间: 2014-09-06 22:58:42
领导你好;
请问办理廉租房用那些手续;条件
回复刘杨: 您好,按照《山西省廉租住房配租与退出管理办法》的规定,具有当地城镇非农业户口、家庭收入、财产、住房情况符合当地廉租住房保障条件的城市低收入住房困难家庭,可申请廉租住房配租保障。城市低收入困难家庭是指家庭人均可支配收入低于当地上年度城镇居民人均可支配收入80%,人均住房建筑面积低于当地上年度人均住房面积60%或者无住房的家庭。目前我县廉租住房实物配租方案正在制定中,待出台后,申请廉租住房实物配租的条件和需要的手续将面向社会公布。


大同县房产管理中心
二〇一四年九月十五日

李飞 发布时间: 2014-09-05 16:31:18
大同县一中高级教师的职称待遇问题和其他的县,工资差距太大
回复李飞: 您好,您所反映的问题,县人社局答复如下:接反映后,我局对反映问题进行了核实,到目前为止,大同县机关、事业单位职工工资待遇均按省、市有关政策兑现执行,不存在短缺的问题。
大同县人社局
2014年9月15日

老冯 发布时间: 2014-09-03 17:57:09
你好,家里的老人60了,是大同县非农业户口,想办养老保险,可是去相关部门一问,给的答复却是现在不能办了,不管交多少钱,已经没有这方面的文件了,奇怪,国家不是说养老保险已覆盖城镇居民,为啥南郊区的村民都能办,县区的非农业户就不能办了,真心求答复!
回复老冯: 您好,根据同劳社【2012】44号“关于‘农改居’人员参加城镇企业职工基本养老保险的意见”的文件,其中在适用范围和条件指出--御东新区涉拆的农改居人员和城中村改造涉拆的农改居人员,大同县不在此文件的适用范围内。且于2014年7月31日“同人社字【2014】199号关于废止《关于‘农改居’人员参加城镇企业职工基本养老保险的意见》(同劳社【2012】44号)的通知”文件中已于2014年9月1日停止执行。


大同县社会劳动保险事业所
2014年9月9日

门丹丹 发布时间: 2014-07-27 23:14:35
尊敬的领导:

您好,在您百忙之中打扰您,实属抱歉。
我是吉家庄乡水涧村人,现在在外地读书。因为不能常常回家,所以学习之余,也会关心下家乡的发展。今天看到了这个网站——水涧村阳光农廉网,看到家乡的名字,很开心。首先看到的便是低保发放登记,但是为什么只是公布到了2012年呢,现在已经是2014年七月下旬了,2013年的怎么还没公布?希望领导抽时间解决一下,也希望尽快得到您的回复。最后,祝愿家乡发展越来越好。


此致
敬礼
门丹丹
2014.7.27
回复门丹丹: 你好,你所反映的问题,县农廉办答复如下:因2013年全市网络资源整合,该网址已变更为

http://dtx.dtsnlw.gov.cn/xianweb/default.aspx
希望继续关注,并提出宝贵意见。

朱弘强 发布时间: 2014-07-10 17:34:56
尊敬的于书记:
我叫朱弘强,是大学毕业生。
我从学校毕业后就把户口放到了当地人才市场,后来几经辗转决定回到家乡发展,为建设美丽家乡尽自己的微薄之力。
问题是我人虽然回来了,可是户口还在外地,对我的家乡来说,我居然是个外地人!今年户籍制度也狂送了不少,现在想办法直系亲属迁入,可是我爸妈只有集体土地使用证还没有真正意义上的房本,还是不能办理。我再三跟毕队长求情,但因为跟规定有出入,没能成功办理。让我这个归乡之子被干失落,天下之大,不知道何处是我家。
现在想问问您,想我这种情况还能落回家乡吗?望各级领导予以帮助。
谢谢您了。
邮箱:314891279@qq。com
回复朱弘强: 您好,就您所反映的问题,县公安局回复如下:

分页:  56    1 2 3 下一页 尾页
大同县的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
留言主题 *
姓 名 *
联系邮箱 *
留言内容(*)  

1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。

3、您在写信时请留下真实姓名和邮箱,以便随时了解信件办理情况;我们将对您的个人信息严格保密。

4、您认为来信内容需要保密不便公开的,我们会通过邮件方式通知您。否则,我们将一律视为您同意,并将信件内容和办理过程、回复内容进行全程公开。

请输入验证码