现在的位置:首页 > 书记信箱
下泉村村民 发布时间: 2016-02-22 11:31:45
尊敬的领导:东王庄因动车站需要搬迁飞机训练基地,搬迁至杜庄乡下泉村和周家堡村附近,需要占村民耕地,但村子和村子的标准不一样,下泉村不给村民量占地面积的具体大小,按以前面积的大小,但是因为开荒需要,大多数村民耕地面积增加,这样会导致村民的占地补贴损失。村里有些公共地也被占有,如马路,草坪,望这些公共的财产补贴给村民,不要装到个别人的口袋里。希望县里领导下来了解情况,把涉及占地村民的数量透明化,把占地补助透明化。
国家给白面的补助也克扣,望有关领导了解,调查杜庄乡下泉村书记:武征杰,武万疆
回复下泉村村民: 网民您好:您所反映的问题,我们已与杜庄乡取得联系,杜庄乡回复为:下泉村委会表示凡是涉及到搬迁所占的地块,不论是公共用地还是承包地,都要如实测量确定面积。另外,村里所发白面是下泉村的帮扶单位慰问贫困户所用,不是国家给的,也不存在克扣情况。

冯国桦 发布时间: 2015-11-12 21:16:52
书记你好,我是峰峪乡施家会村民,我想2016年种植黄花菜,在政府网上看到我们县是大力支持发展黄花菜种植,免费提供种苗和技术支持服务,并且还每亩补助500元,这个政策是真的吗?黄花菜采摘用具雨披矿灯蒸制工具厂房凉晒场地,水井水泵电力线路等农业水利基础灌溉技术设施政府能提供多大帮助和扶持。
回复冯国桦: 冯先生:
您好!
您所咨询的问题,我们已与县黄花办取得联系,黄花办回复为:县委、县政府把黄花作为全县农民致富、增收的主要渠道,列为“一县一业”主导产业,决定从2010年起至2015年为引导农民发展种植黄花,每新栽1亩,政府补贴500元。2015年以后新栽的黄花是否享受政府补贴,政府还没有正式出台政策。
关于种植技术,县农广校每年都下村进行免费培训,农户遇到技术问题也可以随时咨询县农业局技术员或所在乡镇农技人员。
对200亩规模以上、集中连片种植的农户,政府在水利项目上给予优先。

小奇奇 发布时间: 2014-12-20 17:38:36
我是大同县鸿和熙园小区的住户,入住本小区都两年了还经常停水,该小区一直没有给自来水二次加压,以至于六楼以上的用户每天早晨到中午都没有水,对居民生活造成了严重影响。跟上级部门反映许久也没有解决用水问题,希望县政府能关注此问题!!!
回复小奇奇: 您好:
经与供水公司、房管所联系,由于大同县东高西底,自来水靠自然压力加压,现水位降低,大同县正在建设新的自来水厂,现工程已完成一半,但由于冬季无法施工,预计在2015年五月份开工(后期工程进度快),待新的自来水厂建成,看能否正常供水,如还是无法正常供水,小区将建设加压泵,或加压站。

孙建梅 发布时间: 2014-11-12 20:25:13
尊敬的县长、书记,各位党政工作人员,您好!
我是合并前大同县二中高中部雇佣的代课教师之一。2012年6月,是我在该校代课最后一学期的最后一个月,因为从下个学期开始,二中就要和一中合并了,不再继续雇佣我们。于是,在圆满完成最后一个月的教学任务后,所有代课教师请求学校给我们把最后一个月的工资结清。可是,校长说我们的工资还没有到位,等到放暑假或者以后什么时间一有了钱就会通知我们的。他还让我们放心吧,保证我们的工资一定会发的,只是推迟一段时间。既然校长都这样解释和保证了,我们也就不多啰嗦,回家等着吧。就这样,整个暑假没有消息,新学期开始后二中高中部和一中合并好久了还是没消息。直到一年后的某一天(具体哪一天?因为时间过去挺久了,我已经记不清),另外一位代课教师突然打电话告诉我一个好消息,说现在二中初中部赵会计(即原二中赵会计)打电话通知她,并给她发下了拖欠的那一个月的工资以及讲课费等,反正该发的都发了。本来我们以前就说好了,工资如果哪天下来的话,我请她帮我也代领一下。当她这样说了以后,赵会计却说以后会打电话通知我,让我本人亲自去领。可是,等了好多天都没有等到他的电话,于是本人主动去找赵会计领工资,得到的答复却是没打算给我打电话,也没钱给我发工资,代课老师中只有一小部分的工资发了,其他人没钱了。听了这样的回答我真的无语了...直到两年多以后的现在,我还是一直想不通,同样是辛辛苦苦的血汗钱,同样是拖欠了很久的工资,为什么有的人能够拿到手,而有的人得到的却是那样傲慢的态度和无理的回答?
除了给我打电话的那位同事以外,我不清楚具体谁还拿到了工资、哪些人还没有拿到,但是我本人2012年6月的那点工资,到现在2014年11月了,确实还是杳无音信,不知道在哪里。的确,我只是一名临时代课者、打工者,整个教育系统也没有任何记录和资料,因此也就不会解决我遇到的问题。今天,偶然间看到了这个平台,那么就写点东西吧,算是求助也好,或者抒发内心的不平也行。希望忙碌的您能看到,如果能帮我找一找那就更好了————帮我找找两年多以前,我那一个月的工资跑到了哪里???
感谢您的阅读!
回复孙建梅: 您好,您所反映的问题,具体情况说明回复如下:


罗庄村民 发布时间: 2014-05-04 11:47:20
举报党留庄乡党支部书记石村兵。
罗庄村自从石村兵上任以来,大搞一家亲、一言堂,完全他一个人说了算,更不为村民某福利,全为他自己的私人利益。
1、村里前几年打的几口机井,他不和村里其他干部商量,没经过村民讨论,暗箱操作,将村里的机井承包给个人,现在正是浇地的关键时节,浇地井却关闭着,等待浇地的村民眼看地没浇,种不下去,急得没办法。
2、村东堡墙北面原来碾场的场面,以搞养殖开发的名义,卖给个人,名义上搞养殖业,实际现在却是个大工地,都盖起了围墙,用于建房。
3、村西面干渠跌水桥西的土地,没办任何手续,私自开挖取沙,他和一个外地人合伙把沙子挖出来存在小学院内出售,每天存沙都在千方以上,即不给国家交钱,也不给村里交钱。
4、村里的卖地钱和机井承包押金等村里的一切账目,不向村民公布,完全暗箱操作,一个人说了算,村里的钱跟他自己的钱一样,想咋花就咋花,不村里的钱花光用光。
希望有关部门来我们村查一查,给我们一个明白。
以上内容,被举报后,这段时间,石存兵在村里伪造材料,掩盖事实:4月底,把村里的干部叫去看会,让在他写好内容上的材料上签字,伪造成承包机井当时开会的材料。同时,安顿买了村东堡墙北面原来碾场的场面的人,让他们事实准备好几只鸡或羊,说,万一有人查就把鸡或羊放进去。但,实际上,现在,场面完全是个建筑大工地,被买了的人全盖成了房子和院落。

强烈希望政府部门来调查,为我们村民做主,给村民一个明白。
回复罗庄村民: 您好,您所反映的问题已引起有关领导及部门重视,现将党留庄乡调查结果答复如下:

罗庄村民 发布时间: 2014-04-21 11:36:25
举报党留庄乡党支部书记石村兵。

罗庄村自从石村兵上任以来,大搞一家亲、一言堂,完全他一个人说了算,更不为村民某福利,全为他自己的私人利益。

1、村里前几年打的几口机井,他不和村里其他干部商量,没经过村民讨论,暗箱操作,将村里的机井承包给个人,现在正是浇地的关键时节,浇地井却关闭着,等待浇地的村民眼看地没浇,种不下去,急得没办法。

2、村东堡墙北面原来碾场的场面,以搞养殖开发的名义,卖给个人,名义上搞养殖业,实际现在却是个大工地,都盖起了围墙,用于建房。

3、村西面干渠跌水桥西的土地,没办任何手续,私自开挖取沙,他和一个外地人合伙把沙子挖出来存在小学院内出售,即不给国家交钱,也不给村里交钱。

4、村里的卖地钱和机井承包押金等村里的一切账目,不向村民公布,完全暗箱操作,一个人说了算,村里的钱跟他自己的钱一样,想咋花就咋花,不村里的钱花光用光。

希望有关部门来我们村查一查,给我们一个明白。

晋要武 发布时间: 2014-01-18 09:08:47
尊敬的书记:
您好,我是驻同部队一兵,在此向您提个建议。大同是座双拥城市,但却感觉不到地方的关怀,举个例子,乘坐公共交通工具,本来有个军人公交卡的政策,但执行上人为设置障碍,不得个人办理,单位去办又说过了集中办理时间,部队人员成分每年变化,这不是一劳永逸的事,不能说就给办一次。当然公交公司为了过滤掉那些泛滥的假证可以理解,但不能为了那部分人而不顾其他人合理的权利。建议能不能每年固定时间办理,公交公司和部队做好这方面沟通。
回复晋要武: 你好,大同县是大同市其中的一个县,目前我们县里还有开通公交车,你可以将该问题反映到这里:http://www.sxdt.gov.cn/guestbook/Guest_Write.asp?KindID=0&KindName=

警察 发布时间: 2013-12-10 15:11:44
尊敬的王书记,您好!
我们是县公安局招录的公务员(共九人),于2012年7月参加工作,到目前为止县财政局一直没有给我们缴纳医疗保险和住房公积金,我们多次和县财政局沟通也没有结果。公安工作强度大、危险性高,难免受伤,希望王书记能督促一下财政局,尽快为我们办理医疗保险和公积金,解决我们的后顾之忧。谢谢!
回复警察: 您反映的问题县委王书记已阅示,并转批到财政局阅办。

坪城居民 发布时间: 2013-05-31 16:06:35
尊敬的领导 城小路口有三道陷下去的沟 是安装集中供热时留下的 已有好几年了 一直没人管 这个路口行人车辆特别多 尤其是去学校的必经之路 对孩子们及行人勾成极大的安全隐患 这么多年了 为啥不修修 难道领导们看不到吗 难道城乡清洁工程只是停留在口头上的吗 恳请有关领导行行好 过问一下 尽快修一下 用不了几个钱 几百足已 谢谢 盼
回复坪城居民: 您反映的问题已转批到城建局,相关问题正在进一步调查处理中。

麻峪口 发布时间: 2013-01-17 16:18:57
我是山西省大同县麻峪口村村民,想反映我们村里的4个问题。

1、山西省大同县吉家庄乡麻峪口村原书记柴圣高多报100亩耕地,村会计多报110亩耕地,每年套取国家粮食补贴,村民多次向乡政府反映,但一直没有答复。

2、我们麻峪口村原来是一个乡政村,现有人口1000多人。前年把我们村的中小学校全部取消。使我们村的许多孩子上学难。村里有上学孩子的家长都非常发愁。

3、去年村委换届,把我们村搞成了两个帮派,搞的全村村民不团结,其中就是乡政府在其中操纵,村民们对乡政府非常愤恨。

4、我们山里边有五个村的村民2005年全部移民搬迁,部分村民迁移到我们麻峪口村,山里面五个村土地全部退耕还林,但是有一户和乡政府官员有关系的养牛户一直在林地里放牛、羊,其他放牛,羊的就不允许。今年有户放羊的在山林里放羊,被乡政府抓走了几只羊,并把那户养羊的赶走。但和乡政府官员有关系的养牛户至今仍然在林地放牧。现在山里面有数千亩退耕还林地被牛、羊破坏的没有林,给国家每年造成数十万的经济损失和生态环境的严重破坏。

我反映的都是事实,希望有关领导关注这几件事,同时也希望记者朋友们来我们麻峪口村来实地调查一下,乡书记马斌在我村开村民代表大会说:“老子扇护不了儿子还叫老子呢。”马斌的意思就是我们反映也是白反映。如果解决不了问题我们将一直向上反映。乡政府的腐败做法给老百姓造成极坏的影响,这样的乡政府领导希望有关部门早日调查处理。




山西省大同县吉家庄乡麻峪口村
2013年1月1日
回复麻峪口: 您反映的问题已引起有关部门的高度重视,经吉家庄乡党委向县纪委请示,已成立由县纪委案件审理室主任蒙日茂、信访室梁连、乡纪检书记陈志平、纪检监察员安立宏组成的县乡纪委联合调查组共同调查您所反映的问题。目前,联合调查组对所反映的问题已开展认真细致的核查,该案件还在进一步调查审理中。

郑公望 发布时间: 2012-10-20 14:49:38
有群众反映,县供电局借抄表、换电表之际赚黑钱,希望县领导速速查明情况,并公开调查结果,还事实真相,还信于民。
回复郑公望: 关于您反映的问题我们已及时反馈到相关部门,目前,事情已妥善处理。(政府信息网络中心)

刘希明 发布时间: 2012-09-27 13:31:17
我是灵丘县一名机关工作人员,于2010年8月25日申领了驾驶证,证号为1421245604060077,2年来本人未处理过任何违章和被扣积分。2012年9月26去北京检车并处理违章,北京警方查验我的驾驶证,已经处理过违章,被扣3分,导致本人车不能检、违章不能处理。经车大同县一面包车盗用本人驾驶证号所为,出现这样的问题不是一般单位、一般人员所能为的,希望给出一个合理解释。
回复刘希明: 请将你的联系方式与详细情况发到dtxnews@126.com,我们会尽快向相关单位反馈。(大同县政府信息网络中心)

黎如 发布时间: 2011-12-08 05:49:32
我是一名村干部, 有个吸毒的叫大王蛋,一天来我村要钱,要不给就打人,闹的大王蛋来村,没入敢上街,我们村干部没有办法了,正常工作没法开展,王书记,管管吧,我们是相信党组织的,一名基层的党员。
回复黎如: 您好,您反映相同问题的信件总共发出53次,我们的网站后台管理员都看到了,并非您想象的屏蔽信息,所以您今后反映相同的问题,发一次就可以了。
关于您反映的问题,首先您要告诉我们是何时在何地发生(如不方便对外公开,我们可以为您保密),其次,当我们的合法权益受到侵害时,我们应该在第一时间选择报警,第三,请您将详细情况重新发送一次,或者发送到邮箱:dtxnews@126.com,我们会及时向领导汇报并通知有关部门妥善处理。(信息网络中心)

一支碧玉 发布时间: 2011-11-18 20:20:16
尊敬的王书记,我是林茂开发的茂昌苑小区的住户,今天早晨大约5点左右在自家小区内我的五菱之光面包车被盗,我及时报案,公安的人了解一下就走了,给物业打电话,人家一推六二五,不管。难道物业公司就没有一点责任?我们小区在今年五月份开始收取每平米0.5元的物业管理费,别的我不多说,就说小区的门吧一天二十四个小时开着没人管,电动门也坏了,和大街上一样。雇了两个老汉看门,啥也不管。多少政府上班的人都在这个小区住,他们都清楚。当然,这个小区自行车、摩托车等等,丢了很多,有一楼住的人家还被撬开过护窗······可没办法,你不交物业管理费,不卖给你电,谁叫你住楼房去了。难道大同县的林茂公司是地头蛇、土霸王?光收钱,啥也不管,别的小区还有车棚呢,这个小区连个大门也没按,更别说车棚了。早知道林茂这样坑老百姓,我宁愿住土窑也不买这里的房。希望王书记及各位领导关心民情,帮我们讨回公道!
回复一支碧玉: 你反映的问题已批转到县住建局、公安局及霖茂房地产公司,相关问题正在调查处理中。

大同县一角 发布时间: 2011-11-18 10:15:23
我女儿2011年10月28日在大同县人民医院住得院,11月7日出院,共计11天。因有农村合作医疗,能报百分之七十。当天之所以没办出院手续是因为结账那里说,明天下午来吧,上午人多。第二天下午我去结了帐。之后我就拿着结账单和农村合作医疗本到对面窗口办理。窗口里的人说你去西坪村卫生院开个报告单,一定要到西坪大队打戳子。
11月10日上午我开好报告单又去了县医院,人家说我开的日期不行,我便问那里不行,人家指着后面的报告时间说,前面时间和后面时间不能超出七天,你开个10月28日也行,你要是这样只能报百分之五十!咱庄户人,挣点钱不容易啊!所以只好重开了。
11月16日上午我又重开了报告单,本来是16号,我和人家说了半天好的给开了个10月29号。之后我就去了县医院。没想到一个叫杨玉莲的白衣天使这样说。
这位叫杨玉莲的白衣天使说我把日期改了,本来开了两次我就很生气了,放谁身上能不气了?她在窗口里面我在窗口外面,她说,你让人们看看这是不是改了?
我压着火气说,你看西坪大队那戳子,是刚打上去的,你用手指摸摸看那红印泥能沾到你手上吧。就这种纸,刚打完的戳子用手指摸一下是什么样的不用我说大家也知道什么样。
白衣天使啊!你白吗?你手上没有红印泥吗?你手红了还是手指沾上了红?
我看到你手指已经红了,为什么还要刁难我?
当时我就问了,你作为白衣天使为什么要刁难我?
她说,这叫刁难吗?你让人们看看这是不是自己改的?行行行,我不想和你争。
我接着说,灯不拨不明,理不辩不明,你要是说我改了我可以给你把前面那张拿来。
杨玉莲没好气地说行啦,你别狡辩了,我给你办了就是。
这就是所谓的白衣天使,大同县的白衣天使!
再看看咱们的人民医院,住了11天,不但没有好转反而更重了,人家看着拍好的片子说了3种病,而且都不敢肯定。不得已,后来我带着孩子到了市一医院,人家一医院大夫说用不着住院,开点儿药回去喝了就没事了。两天后,果然好了!
呵呵,真叫人哭笑不得!这就是咱们县的人民医院,咱们县的白衣天使,真是滑天下之大稽!
回复大同县一角:

老百姓 发布时间: 2011-11-16 14:54:17
我是棚户区晨曦小区住户,去年领钥匙时已交天然气入户费3000元今年五月入住到现在都没用上天然气,家里做饭还是用电,太不方便,多次与天然气服务人员联系他们都不管,刁难老百姓,推三阻四,请领导关注一下,希望我们能早日用上天然。 感谢领导!
回复老百姓: 你反映的情况,我们已经批转到县住建局,相关问题正在调查落实中。

杨女士 发布时间: 2011-11-02 19:00:42
县领导,我县邮政局窗口服务差,营业员态度恶劣,我知道邮政局是条管单位,不属于我县管理,但是让这样的单位存在我们大同县,我损大同县的形象。今天我去邮政窗口邮寄包裹,一位梁姓服务员一开始不给寄,后来勉强地将包裹收下来,我仅了一点胶带,她就收取了我两元钱,而且态度相当不好,这样的服务合理吗?不知道到哪里投诉他们,我只知道有事找政府,请政府让相关单位整理一下这样的单位,要是不听就将他们赶出大同县,不要让一块臭肉坏了一锅汤。(2011年11月2日)
回复杨女士: 关于您的问题,邮政局进行落实后,回复如下:
您所寄物品为液体,由于包装不合格,破摔后易污染其它包裹,所以营业员没有马上邮寄。

分页:
大同县的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
留言主题 *
姓 名 *
联系邮箱 *
留言内容(*)  

1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。

3、您在写信时请留下真实姓名和邮箱,以便随时了解信件办理情况;我们将对您的个人信息严格保密。

4、您认为来信内容需要保密不便公开的,我们会通过邮件方式通知您。否则,我们将一律视为您同意,并将信件内容和办理过程、回复内容进行全程公开。

请输入验证码